Preguntas frecuentes : Educación Adultos


  Con qué edad se puede ingresar a la Educación formal de adultos en sus diferentes ciclos?

A la educación formal de adultos se ingresa a la edad de trece años o más a adelantar cualquier grado de la misma, los que no hayan cursado ningún grado de primaria ó hayan cursado como máximo los 3 primeros grados . Con quince años de edad cumplidos pueden ingresar a la básica secundaria o adelantar cualquier ciclo de la misma. Con dieciocho años cumplidos pueden cursar cualquiera de los ciclos de la educación media, siempre y cuando hayan aprobado y culminado la educación básica. El requisito de los dos años que deben haber dejado de estudiar, contemplados en el numeral 2 del artículo 16 del decreto 3011de 1997 aplica para ingresar a cualquiera de los ciclos de la educación básica. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Cuándo un alumno de bachillerato de adultos se transfiere al bachillerato regular debe validar algunas áreas?

Cuando un estudiante del bachillerato de adultos se transfiere a un plantel de bachillerato diurno regular no tiene que validar ninguna área, ya que los planes de estudio que ofrecen los planteles de educación de adultos que estén debidamente aprobados por la Secretaria de Educación tienen validez en todo el país. Se regulan por el Decreto 1860/94 y por la Ley 115/94 en lo relacionado con las áreas obligatorias que se deben impartir en todas las IE independientes del modelo educativo. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Cómo se hace la transferencia de los ciclos de educación de adultos al bachillerato regular?

Un alumno que haya terminado por ejemplo el ciclo tercero de la educación básica que correspondería a los grados sexto y séptimo, puede hacer su transferencia a grado octavo de un plantel regular, donde los grados se cursan de forma anual. Otro caso: Si un alumno cursó y aprobó en un plantel de educación regular diurno, grado séptimo puede ingresar a un establecimiento de adultos al ciclo cuarto (octavo y noveno). Si cursó en un plantel diurno el grado sexto y desea transferirse a un plantel nocturno de adultos, tiene que cursar el ciclo completo durante un año, en este caso el ciclo tercero, es decir que tendría que repetir el sexto ya que no puede ser admitido a cursar séptimo solamente. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Dónde se pueden validar grados que hayan quedado pendientes o que no se realizaron o cuyos certificados no se encuentran por haber desaparecido el plantel?

La validación solamente se puede hacer en el ICFES, Servicio Nacional de Pruebas en las fechas que ellos determinen. En el momento las están efectuando dos veces por año y la realizan en un solo examen para reconocer todo el nivel de Educación Básica Secundaria y Media. No se están haciendo validaciones de grados aislados. Ningún establecimiento educativo esta autorizado para hacer validaciones de grados. El alumno que tenga algún problema de perdida de algún grado o que no se encuentre el certificado por algún motivo, tendría que cursar en un plantel de educación de adultos el ciclo completo del grado que le haga falta, ejemplo, si no aparece su certificado de grado séptimo, tendría que cursar el tercer ciclo completo que correspondería a los grados sexto y séptimo, durante un año en un plantel de educación para adultos debidamente aprobado. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  En educación de adultos por ciclos se puede organizar bachillerato técnico?

El bachillerato de adultos puede ofrecer educación media técnica si cumple los requisitos de infraestructura, planta física y docentes requeridos para un colegio técnico regular y dicho ciclo de educación media técnica, se deben cursar en años completos por cada grado, con una intensidad horaria de 1200 horas grado. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Los alumnos del bachillerato de adultos deben prestar el servicio social obligatorio?

Los alumnos de los planteles de adultos deben cumplir con la resolución 4210 de 1996 sobre las 80 horas de servicio social obligatorio teniendo en cuenta que dicha norma contempla una flexibilidad para que inclusive las mismas labores que desarrollan muchos estudiantes adultos, se puedan considerar como servicio social ya que ni el decreto 3011 de 1997 ni las resoluciones mencionadas anteriormente, los exonera para la prestación de dicho servicio con el fin de obtener su titulo de bachiller. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Los alumnos que cursan la básica secundaria por ciclos pueden ingresar al ciclo de educación media técnica en un plantel de educación regular?

Los alumnos que cursan bachillerato de alumnos hasta noveno grado en los respectivos ciclos y desean transferirse a un plantel de educación media técnica para cursar los grados décimo y undécimo de media técnica, lo pueden hacer sin ningún problema y no validan ninguna área. Fecha Actualización: 27 de junio de 2013 - Sub. de Acceso.

  Los colegios pueden hacer validaciones de grados?

Sí. Todos los establecimientos educativos que cumplan con los requisitos legales de funcionamiento y con las condiciones establecidas en el Decreto 2832 de 2005, pueden efectuar, gratuitamente, la validación de estudios, por grados, de la educación básica y media académica, excepto el grado que conduce al título de bachiller. En tal caso, el interesado puede validar el bachillerato en un solo examen ante el ICFES, de conformidad con establecido en el Decreto 299 de 2009. Los Decretos antes citados se pueden consultar y bajar en el sitio web mineducacion.gov.co. Fecha Actualización: 05 de julio de 2013 - Sub. de Referentes y Evaluación de la Calidad Educativa.